Проект Таинственный покупатель в лизинговой компании Стройинвестлизинг

Антон Дмитриев, генеральный директор лизинговой компании "Стройинвестлизинг", рассказал о своих впечатлениях о реализации проекта "Таинственный покупатель" для специалистов по лизингу и продажам:

 "Хочу отметить положительные моменты в рамках сотрудничества со специалистами ООО «Свободный выбор».

Во-первых, структурировано выглядели постановка тех.задания и план проведения «Таинственного покупателя»: мы не тратили время на долгое выяснение и согласование ряда вопросов (Что будет исследоваться? Какие шаги в модели продаж нужно оценить? Как именно их оценивать?) Был предложен четкий алгоритм, который мы быстро скорректировали с учетом актуального сегмента клиентов, типов бизнеса и т.д. Это было хорошим плюсом, исполнитель проекта и его команда показали высокую компетенцию в знании модели продаж именно в сфере В2В.

Во-вторых, хочу отметить быстрые сроки исполнения проекта. С момента согласования тех.задания до реализации проекта прошло не более 10 дней, что, по моему опыту проведения таинственного покупателя как в Беларуси, так и в России, редко удается.  

В-третьих, оперативное внесение коррективов уже в процессе реализации проекта: когда по реакции оцениваемых специалистов стало понятно, что нам нужно вносить уточнения в легенды и профиль клиентов, был своевременно задан вопрос со стороны «Свободного выбора» и внесены необходимые изменения.

И четвертое, обратная связь была максимально корректно сформулирована, мы получили не только формальный анализ с указанием деталей, но и общую картину «сработало ли все целиком». Важной для нас стала именно эмоциональная составляющая продаж: решение клиентов о продолжении сотрудничества с компанией, сохранение положительного имиджа компании в сознании клиента. После прочтения итогов проекта у меня сложилось понимание, что был проведен анализ всего процесса, как конечного результата, так и с точки зрения его отдельных блоков. Этот подход нам показался привлекательным, потому что были ожидания, что отчет мы можем получить только по деталям.

Еще одна положительная деталь касательно обратной связи: были отмечены те моменты, которые наши специалисты выполнили достойно и корректно. Это дает возможность нашим руководителям при личной беседе со специалистом обсуждать не только то, что не работает и должно быть улучшено, но и похвалить его, отметить сильные стороны.

 Подводя итоги, «Свободный выбор» полностью исполнил изначально согласованное тех.задание, оперативно вносил коррективы в легенды, представил аналитику для принятия внутренних управленческих решений, сделал оценку навыков и умений конкретных специалистов на фоне общей оценки работы компании, выявил зоны развития наших специалистов и, что немаловажно, показал их достижения, сформулировал конкретные рекомендации, как можно улучшить качество работы с клиентами. Эти рекомендации будут учитываться при корректировках существующих стандартов работы компании.

В завершение проекта руководитель «Свободный выбор» Ксения Барейша провела презентацию итогов проекта для всех наших специалистов, которая позволила донести до них цели и результаты «Таинственного покупателя» и снять возможное негативное восприятие. На презентации мы публично поздравили лучшего специалиста с самыми высокими оценками, имена остальных оцененных специалистов не озвучивались.

Принято решение привлечь команду «Свободного выбора» к проведению оценки персонала в нашей компании на регулярной основе"